Heldt

18 neue Folgn, ZDF, Sony Pictures (Dr. Hannah Holle) 2016

Heldt

18 neue Folgen, ZDF, Sony Pictures (Dr. Hannah Holle) 2015/16

Großstadtrevier

Till Franzen, ARD, Studio Hamburg (Kathrin Hohensteiner) 2015

Alles Klara

Thomas Freundner, ARD, ndf, (Angela Brenner) 2015

Heldt

15 neue Folgen, ZDF, Sony Pictures (Dr. Hannah Holle) 2014

Tatort Münster “Erkläre Chimäre”

Kaspar Heidelbach, ARD, Bavaria Film (Tine Haemmer) 2014

Auf der Straße

Felix Baxmeyer, ARD, Degeto/Aspekt Telefilm (Sonja/Pennerin) 2014

Besondere Schwere der Schuld
Kaspar Heidelbach, ARD, Degeto/eyeworks (Heidi) 2014

Die Kanzlei /Stolz & Vorurteil
Torsten Wacker, NDR/WDR, Studio Hamburg ( Ursula) 2014

Mord mit Aussicht /Lovehotel Traube
Kaspar Heidelbach, WDR, pro TV Produktion (Johanna Traube) 2013

Heldt (Folge 7-18)
Ulrike Hammacher, Andreas Morell, Philipp Osthus, ZDF, Sony Pictures (Dr. Hannah Holle) 2013

SOKO Stuttgart/ Eine Frage der Ehre
Kaspar Heidelbach, ARD, Bavaria Film (Barbara Konrad) 2013

Der letzte Bulle/ Grubengold
Thomas Nennstiel, Sat 1, ITV (Elsbeth Lubczeck) 2013

Morden im Norden /Ein Fall mit Überlänge
Torsten Wacker, ZDF, ndF (Monika) 2012

Heldt (Folge 2-6)
Gero Weinreuter/Buddy Giovinazzo, ZDF, Sony Pictures (Dr. Hannah Holle) 2012

Das Duo /Tote lügen besser
Johannes Grieser, ZDF, tv 60 film ( Therapeutin) 2011

SOKO Kitzbühel
Olaf Kreinsen, ZDF, beo film Wien (Sophie Hoff) 2010 

Tatort /Am Ende des Tages
Titus Selge, ARD, Hessischer Rundfunk (Rosi Rosenhügel) 2009 

Das Glück ist ein Kaktus
Stephan Meyer, ARD, team Worx (Lilo) 2009 

Tatort /Klassentreffen
Kaspar Heidelbach, ARD, Colonia Media (Hauptkommissarin Vossbeck) 2009

Tod in der Eifel
Johannes Grieser, ZDF, filmpool (Ärztin) 2008 

Der Heckenschütze
Manfred Stelzer, ZDF, Ziegler Film (Sonja Michel) 2007 

Dekker der Trucker
Sebastian Vigg, Pilotfilm, action image (Madelaine) 2007

Fjorde der Sehnsucht
Susanne Hake, ZDF, Trebitsch Produktion (Ulrike) 2006

Ein Fall für Zwei / Die Macht der Liebe
Boris Keidies, ZDF, Odeon TV GmbH (Hella / Episodenrolle) 2005

Die Kommissarin / Die Last der Norm
Charly Weller, ZDF, Odeon TV GmbH (Sina v. Gahlen / Episodenrolle) 2005

SOKO Leipzig / Das Mädchen auf dem Schwebebalken
Sebastian Vigg, ZDF, UFA Film (Elisabeth Clausen / Episodenrolle) 2005

SK Kölsch / Haupt verschwindet
Klaus Knoesel, SAT I, Nostro Film (Birgit Losner) 2004

Gegen jedes Risiko
Stephan Meyer, Aspekt Telefilm, ZDF, (Monika Schwettger /Episodenrolle) 2004

Alarm für Cobra 11
Carmen Kurz, RTL, action concept, (Alexandra Rossberg) 2004

Anrheiner
Diverse, WDR, Zieglerfilm (Ines Kreuz) 2003/4

alphateam
Ines Krämer, Pro Sieben, Multimedia (Margot Lorenz) 2003

Der kleine Mönch
Stephan Meyer, ZDF, Pro GmbH (Kreutz-Kerpen / Episodenrolle) 2003

Nach so vielen Jahren
Marek Gierszal, HR-Eigenproduktion (Davis / Episodenrolle) 2002

Balko / Giftzwerge
Rolf Liccini, RTL Plus, CL T -Ufa (Irene Kachelhof / Episodenrolle) 2002

Die Sitte / Gier
Sebastian Vigg, RTL, filmpool (Jutta Holzer) 2002

SK Kölsch / Altes Eisen
Wilhelm Engelhardt, SAT I, Nostro Film (Frieda Fassbender) 2001

Tatort / Bestien
Kaspar Heidelbach, ARD, Colonia Media, (Irmgard Köster) 2001

Im Namen des Gesetzes / Faustpfand
Peter Adam, RTL, Opal Film (Eva Moser / Episodenhauptrolle) 2000

Der Fander / Katz und Maus
Michael Zens, ARD, Colonia Media, (Lisa Kaminski) 2000

Zwei Brüder / Farbe der Nacht
Petra Hafter, ZDF, Aspekt Telefilm (Julia Heymann)  2000

Ein Fall für Zwei / Der verlorene Sohn
Rüdiger Nüchtern, ZDF, Odeon Film (Frau Wieland)  2000

Wollfs Revier / Der Tod ist ein Spezialeffekt
Rüdiger Nüchtern, Sat 1, Nostro Film (Gloria Trautmann) 2000

Nie mehr zweite Liga
Kaspar Heidelbach, ARD, Bavaria / Colon Film (Uschi) 1999

Cops 2000
OlafKreinsen, RTL, Action Concept (Anis Semmersberger / Episodenhauptrolle) 1999

Tatort / Bienzle und der Zuckerbäcker
Hans-Christoph Blumenberg, SWR, (Christine Stegmann / Hauptrolle) 1998

Zwei Brüder / Tod im Morgengrauen
Hans-Christoph Blumenberg, ZDF, Aspekt Telefilm (Sonja Wernicke / Hauptrolle) 1998

Anwalt Abel / In tödlicher Gefahr
OlafKreinsen, ZDF, TV-60, (Ringleben) 1998

Rosa Roth / Wintersaat
Carlo Rola, ZDF, TV-60 Moovie (Doro Dahm) 1997

Koerbers Akte / Rollenspiel
OlafKreinsen, ZDF, Scorpio Production (Kerstin Finke / Hauptrolle) 1997

Kommissar Rex
Bodo Fürneisen, Sat. I mungo film (Martina Kraus / Episodenhauptrolle ) 1997

Ein Fall für Zwei / Ende einer Täuschung
Bodo Fürneisen, ZDF, ODEON Film (Annette Hoffmann / Hauptrolle) 1997

Lisa Falk, Anwältin
Marco Serafini, ZDF, Aspekt telefilm (Sigrid Reimann / Episodenhauptrolle) 1997

Die Rättin
Martin Buchhorn, ARD, Telefilm Saar (Steuermännin / Durchgehende Rolle) 1997

Die Kommissarin / Gefährliche Übertragung
Petra Hafter, NDR, Monaco Film (Erika Thoma) 1996

Abgekartetes Spiel
Niki Stein, ZDF, Studio Hamburg (Edith Wolfer) 1996

Dr. Monika Lindt
UIrich König, RTL, Studio Hamburg, (Katharina Winkler / Episodenhauptrolle) 1996

Faust / Auf den Tag genau
Mark Schlichter, Monaco Film / ZDF, (Nina Fichte) 1996

Frauen morden leichter
Thorsten Nähter, ZDF, NDF, (Barbara Cramm) 1996

Der Parkhausindianer
Michael Keusch, RTL, DOM Film, (Doris Metz) 1996

Tatort / Aida
Klaus Emmerich, BR, Bavaria (Anita Kaden / Hauptrolle) 1995

Der Fahnder / Rumpi Menden
Michael Zens, ARD, Colonia Media (Bella / Episodenrolle) 1995

Die Partner / Piep Piep
Samir, WDR, Colonia Media (Mme Tonerre / Episodenrolle)  1995

Die Drei / Die schöne Frau Sommerey
Michael Lähn, Sat I, Nostrofilm (Frau Sommerey) 1995

Die Falle
Michael Lähn, Sat I, Nostrofilm (Karin) 1994

Tatort/Vater
Michael Gutmann, NDR, Studio Hamburg (Kirsten / Hauptrolle) 1994

Der Fahnder
Peter Adam, ARD, Bavaria (Erika/ Hauptrolle) 1993

Ein Fall für Zwei/Freundschaft
Michael Gutmann, ZDF, Odeon Film (Wilma / Episodenrolle) 1993

Rotlicht
Michael Lähn,ZDF, FFG Film (Sandy / Episodenrolle) 1992

Ein Fall für Zwei/Gier
Michael Lähn, ZDF, Odeon Film (Sonja) 1992

Eureka
Hans Noever, WDR, Bavaria (Evita Ploog) 1992

Kinderspiele
Wolf gang Becker, ZDF, FFG Film (Michas Mutter/ Hauptrolle) 1991

Verurteilt
Bemd Schadewald, ZDF, filmpool (Beate Hersfeldl) 1990

Ein Fall für Zwei/Madonna
Bemd Schadewald, ZDF, Odeon Film (Liane Hagen / Hauptrolle) 1990

Tatort/Animals
Walter Bannert, BR, Bavaria (Angelika Weis / Episodenrolle) 1989

Großstadtrevier/Sunny Boy
Bruno Jantos, NDR, Studio Hamburg (Corinna) 1989

Kommissarin Goedecke/ Anna und die mörderische Akte
Ute Wieland, WWF, G. Schmidt Film (Sibylle Wimmer) 1989

Auf Achse/Carlos
Ilse Hoffinann, ARD, Bavaria (Dolores Estevez / Episodenrolle) 1989

Die Schönheit des Schimpansen
Michael Uhn, ZDF, CCC-Film (Ellen / Hauptrolle) 1988

Stocker und Stein/Alles für Lisa
Jürgen Klauß, ZDF, UFA (Lilly) 1988

Liebesgeschichten/Die blaue Blume
Ute Wieland, WWF, G. Schmidt Film (Barfrau) 1988

Bonner Affaire
Bemd Schadewald, ZDF, FFP (Marion) 1988

Peter Strohm/Das blaue Wunder
Ilse Hoffinann, WDR (Heike Jensen / Hauptrolle) 1988

Peter Strohm/Damenopfer
Ilse Hoffinann, WDR (Heike Jensen / Hauptrolle) 1988

Die Reporter/Kiez
Klaus Emmerich, Bavaria (Germaine) 1987 

Knigge Live
Karl-Heinz Deickert, ZDF, Studio Hamburg,(Maskenbildnerin / Hauptrolle) 1987

Tatort/Spuk aus der Eiszeit
Stanislav Barabas, NDR, Studio Hamburg (Petra Kurbis / Episodenrolle) 1987

Tatort/Die Niete
Wemer Masten, NDR, Studio Hamburg (Katja Nodorp / Episodenrolle) 1986

Tatort/Doppelspiele
Hajo Gies, WDR, Bavaria (Ann Silenski / Hauptrolle) 1984

Rote Erde
Klaus Emmerich, 10tlg. Fernsehserie, WDR, Bavaria (Käthe Boetzkes / durchgehende Hauptrolle) 1982

 

Dokumentarfilme

Heimweh nach Irland  1993
Dokumentarfilm, 45 min. WDR
Lord Haw-Haw   1995
Dokumentarfilm, 15 min. WDR
Book of Kells   1996
Dokumentarfilm, 15 min. WDR
Operation Shamrock  1997
Dokumentarfilm, 30 min. WDR
GALWAY Irlands blaue Stadt 2000
Dokumentarfilm, 45 min. WDR (Co-Autorin, Co-Regie)
in Produktion:
Francis Stuart- ein Leben  2005
Dokumentarfilm fürs Kino, deutsch-irische Coproduktion, 75 min. (Co-Regie)

DREHBÜCHER:

MÄDELS 1995
HERZSPRUNG 1997